XIII ABIERTO FIESTAS DE SANTA ADELA

 

El pasado sábado 25 de agosto se celebraba el treceavo abierto de ajedrez Fiestas de Santa Adela en el local de la Asociación de Vecinos, la competición fue a siete rondas y diez minutos por jugador y partida; importante participación para las siete categorías que se disputaban los numerosos trofeos, medallas y camisetas que se repartieron. El torneo es el quinto abierto puntuable para el VII Circuito Comarcal que organiza el Club Ajedrez Motril.

La competición estuvo muy animada siguiendo las pautas de los organizadores, en la primera mesa Manuel Martín Gálvez defendía su posición en el ranking imponiéndose a sus rivales con un buen ajedrez cediendo solo unas tablas ante Raúl Salguero Méndez que fue uno de los destacados a lo largo de las siete rondas; muy motivado estuvo el malagueño Francisco José Ruiz Castillo con un ajedrez muy sólido y práctico.

Entre los mejores estuvieron: Simón Pérez Mingorance campeón en categoría cadete y entre los primeros de la general, Helena Burgos Sánchez mejor fémina junto a la salobreñera Andrea Pérez Reyes y el cordobés Miguel Ángel Portales Baena campeón alevín. Las estrellas mediáticas del evento fueron los hermanos Rubén y Alejandro Domingo Núñez, medalla de oro del programa de Canal Sur “Menudas noche” por sus grandes dotes sobre geografía, que ocuparon los primeros puestos en la categoría prebenjamín.

 

 

GENERAL

1.     Manuel Martín Gálvez              Motril 6,5 puntos

2.     Francisco José Ruiz Castillo    Málaga        6

3.     Raúl Salguero Méndez             Calahonda   5,5

4.     Víctor Gálvez López               Torrenueva  4,5

5.     Manuel Mancebo Rodríguez    Málaga        4,5

6.     Rafael López Sánchez              Salobreña    4

7.     Helena Burgos Sánchez            Santa Adela 4

8.     Luís Lupiáñez Sánchez            Motril 3,5

CADETE

1.     Simón Pérez Mingorance        Motril 5

2.     Serafín García Fernández       Motril 4,5

3.     Daniel  Gámez Chiachio         Motril 4,5

INFANTIL

1.     José Miguel Cañada Bonet       Motril 4,5

2.     Jesús Jurado Sánchez              Granada      4,5

3.     Andrea Pérez Reyes                Salobreña    4

ALEVÍN

1.     Miguel Ángel Portales Baena    Córdoba     4,5

2.     Jesús Esteve Medina                Motril 4,5

3.     José Antonio Reyes Vargas      Salobreña    4

BEMJAMÍN

1.     Alejandro Alaminos Martín      Motril 4

2.     Israel Pérez Reyes                   Salobreña    4

3.     David Moreno Lozano             Motril 3

PREBENJAMÍN

1.     Rubén Domingo Núñez            Otura                   4,5

2.     Alejandro Domingo Núñez       Otura                   3,5

3.     Juan Miguel Pérez Torez          Vélez Málaga       3,5

 

Puesto Nombre                         Id. Int. Puntos Buch.-M Progr.
1 MARTIN GALVEZ, MANUEL                   6.5       22.5   26.5
2 RUIZ CASTILLO, FRANCISCO JOSE           6    22.5   24.0
3 SALGUERO MENDEZ, RAUL                   5.5       23.5   25.5
4 PEREZ MINGORANCE, SIMON        3 5    20.5   19.0
5 GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN      3 4.5       23.5   22.5
6 GALVEZ LOPEZ, VICTOR                    4.5       22.0   20.5
       PORTALES BAENA, MIGUEL ANGEL   5 4.5       22.0   20.5
8 GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO  3 4.5       20.0   18.0
9 MANCEBO RODRIGUEZ, MANUEL               4.5       19.5   19.0
10 CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL     4 4.5       18.5   18.5
11 ESTEVE MEDINA, JESUS           5 4.5       18.0   18.0
12 JURADO SANCHEZ, JESUS          4 4.5       18.0   17.0
13 DOMINGO NUÑEZ, RUBEN           7 4.5       15.5   15.5
14 ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO     6 4    20.5   16.0
15 LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL                   4    20.0   18.0
16 BURGOS SANCHEZ, HELENA                  4    19.0   18.0
17 PEREZ REYES, ANDREA            4 4    18.5   15.0
18 REYES VARGAS, JOSE ANTONIO     5 4    15.5   15.0
19 PEREZ REYES, ISRAEL            6 4    15.5   12.0
20 DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO       7 3.5       20.0   17.0
21 LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS                  3.5       18.5   17.0
22 PEREZ TORES, JUAN MIGUEL       7 3.5       18.0   13.5
23 GARCIA FERNANDEZ, JAVIER       5 3.5       17.0   12.5
24 MORENO LOZANO, DAVID           6 3    18.5   12.0
25 GAMEZ CHIACHIO, MANUEL         4 3    17.0    9.0
26 PEREZ PORTILLO, JUAN FRANCISCO          3    16.5   11.0
27 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO    5 3    16.0   12.0
28 RUBIO GONZALEZ, DARIO          7 3    16.0   11.0
29 ORANTES TABOADA, FRANCISCO     7 3    16.0   10.0
30 PORTALES CIVICO, JOSE                   3    15.5   11.0
31 ESTEVE JUAN, JOSE FRANCISCO             3    14.5   10.0
32 SCHWALD BLANCO, DARIO          5 2.5       20.5   14.0
33 ORANTES TABOADA, MANUEL        5 2.5       18.5   13.0
34 REYES VARGAS, CARMEN           6 2.5       15.0    6.0
35 MARTIN MALDONADO, ALBERTO      6 2    15.5   10.0
36 PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL     7 2    13.5    8.0
37 RECIO RODRIGUEZ, ALBERTO       5 2    12.5    5.0
38 PORTALES BAENA, ADRIAN         7 2    11.0    8.0
39 MARTIN LEON, ANTONIO           6 1.5       12.0    4.5
40 MARTIN MALDONADO, ALICIA       7 1.5       12.0    4.0
41 REYES VARGAS, JAVIER           7 1    13.5    5.0
42 GARCIA SANCHEZ, ANTONIO                 0     8.0    0.0